聯系我們 | 網站地圖 | English | 中國科學院  
 
概況簡介
友情鏈接
 您現在的位置:首頁>概況簡介>歷任領導
上海天文臺歷任領導
】【打印】【關閉

歷任行政領導

 

臺 長(主持工作的常務副臺長)

副臺長及顧問

姓 名

任 期

姓 名

李 珩

1962.8 —文革

周尊博(1962.8-文革)

龔惠人(1962.8-文革)

葉叔華

1978.6 —1979.4

周 彬(1978.61983.12

萬 籟(1978.61983.12

張教浩(1978.61983.12

李 珩(顧問) 龔惠人(顧問)

李 珩

1979.4 —1981.10

葉叔華(1979.41981.10

周 彬 萬 籟 張教浩 龔惠人(顧問)

李 珩(名譽臺長)

1981.10—1998.8


葉叔華


1981.101993.11


周 彬 萬 籟 張教浩

李茂林(1983.121985.6

朱能鴻(1983.121992.2

何妙福(1985.61993.11

劉鵬遠(1990.12-)

趙君亮(常務副臺長1992.21993.11

趙君亮

1993.112003.3

蔡際人 (1993.11—2003.3

劉鵬遠 (—1998.2

楊福民 (1993.11—2003.3

沈兆雷 (1999.7 —2003.3

廖新浩 (2000.112003.3

束成鋼 (2000.112003.3

廖新浩

(常務副臺長主持工作)

2003.3 2005.6

洪曉瑜(2003.3 —

沈兆雷(2003.3 —2004.4

胡金豪 (2004.4 —)

洪曉瑜

(常務副臺長主持工作)

2005.6 2007.9

廖新浩(2005.6—) 胡金豪

洪曉瑜

2007.9 2012.7

胡金豪(—2009.11退休)

廖新浩(—2012.7

郟靜芳(2007.92008.9

陸曉峰(2008.9—2012.7

侯金良(2010.1 —

洪曉瑜

2012.7 —2017.12

侯金良 沈志強(2012.7 —

陶 雋(2012.7 —

 

歷任黨委領導

 

黨委書記

任職時間

黨委副書記

任職時間

黨委委員

周尊博

1978.6-1979.4

周 彬

鄭耀天

1978.6-1979.4

1978.6-1979.4

萬 籟 張教浩

喬傳富 蘇渭娟

譚小玉

周尊博

1979.4-1983.12

周 彬

鄭耀天

1979.4-1983.12

1979.4-1982.8

萬 籟 張教浩

喬傳富 蘇渭娟

譚小玉



王清
(主持工作)

1983.12-1985.6

李茂林 萬 籟



李茂林

(主持工作)

1985.6-1986.12

王 清 萬 籟

李茂林

1986.12-1990.9



劉鵬遠 王 清

蔣棟榮 朱能鴻

李茂林

1990.9-1993.12

蔡際人

1992.2-1994.12

1993.12(主持工作)

朱能鴻 劉鵬遠

楊福民 趙君亮

蔡際人

1995.1-2000.4



豐建熙 劉鵬遠

張秀忠 趙君亮

蔡際人

2000.4-2004.2



張秀忠 林 清

趙君亮 沈兆雷



胡金豪

(主持工作)

2004.2-2005.9

蔡際人 張秀忠

林 清 趙君亮

胡金豪

2005.9-2008.8

郟靜芳

2007.6 -2008.8

汪顯坤 侯金良 洪曉瑜 黃乘利

陸曉峰

2008.8—2013.08

侯金良

2012.11.—

安 濤 侯金良

洪曉瑜 黃乘利

侯金良

2013.08

陶雋

2015.07-

王小亞 陶 雋

洪曉瑜 黃乘利

 

 

版權所有 中國科學院上海天文臺 Shanghai Astronomical Observatory 滬ICP備05005481號-1
地址:上海市南丹路80號郵編:200030 郵件:[email protected]
六合彩特码公式规律